Произнести клятву в вечной любви в самом центре города, побродить по зелёным аллеям Ботанического сада, принять участие в самом массовом флешмобе и многое другое предлагают жителям и гостям Петербурга в День всех влюблённых 14 февраля.

"Пункт регистрации вечной любви"
место: ст.м. "Гостиный двор", ул.Думская
время: с 16.00 до 18.00

Все желающие смогут признаться в чувствах своей второй половинке, произнести клятву верности и получить "Свидетельство о регистрации вечной любви". Эта акция проходит уже не первый год. Пару, которая принесёт пять сертификатов прошлых лет, ждут подарки. А также организаторы приготовили сюрпризы для пар, которые вместе уже более 50 лет.

Фестиваль поцелуев
место: Дворцовая площадь
время: 18.00

Всех влюблённых приглашают стать участниками "самого массового поцелуя" на Дворцовой. Влюблённым парам предлагают собраться вечером 14 февраля на Дворцовой и ровно в шесть вечера начать целоваться.

"Он и Она"
место: Ботанический сад, ул. Проф.Попова, 2
время: 17.00-21.00

Всех романтиков приглашают на вечернюю музыкальную прогулку по оранжереям среди тропических растений и арт-объектов, символизирующих разнообразные чувства. Также посетителей ждёт необычная выставка текстиля на тему Дня влюбленных, творческие мастер-классы для детей и взрослых, парней и девушек. (Мероприятие платное)

"Праздник светошариков"
место: Парк им.Бабушкина
время: 20.00

Посетителей парка в этот вечер ждёт романтическая музыка и огненно-пиротехническое представление, весёлые согревающие конкурсы и многое другое. Завершит праздник запуск в небо под залпы салюта тысяч светошариков.

"Романтический трамвай"
место: Музей городского электротранспорта, Средний проспект В.О., д.77
время: 17.30

Музей предлагает совершить двухчасовую поездку в трамвае-кафе "Стиляге 21 века". Всю поездку будет звучать живая музыка, гостям предложат шампанское, а салон тематически украсят ко Дню святого Валентина. Также организаторы приготовили специальную развлекательную программу и конкурсы, лейтмотивом которой, конечно, станет любовь.

Петербургский художник превратил "валентинки" в предмет искусства
место: Лофт-проект «Этажи», Лиговский пр., 74
Выставка открыта с 12 февраля по 15 февраля включительно

Художник Александр Григорьев, который входит в топ-200 лучших иллюстраторов мира, создал «валентинки» ко Дню Святого Валентина. В новой инсталляции Александра Григорьева «валентинки» похожи на годовые кольца деревьев, они рассказывают зрителю о течении времени, и о том, что любовь – главное в жизни.

Или же День святого Валентина, как называют этот праздник в Европе. Праздник, который 14 февраля отмечают ежегодно многие люди по всему миру. Назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентина — Валентина Интерамнского и Валентина Римского.

В этот день обычно дарят своим любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.