Любой участник голосования может выбрать одну, несколько и все предложенные КГА персоналии. Петербуржцы имеют возможность также предложить свой вариант в комментариях.

Жителей Северной столицы комитет Смольного поставил перед невероятно сложным выбором. Голосовать предложено за таких выдающихся личностей, как Петр Чайковский, Архип Куинджи, Михаил Салтыков-Щедрин, Александр Куприн, Лев и Николай Гумилевы, Федор Шаляпин, Михаил Врубель, Андрей Воронихин, Владимир Набоков, Сергей Витте и других. 

Судя по откликам на странице голосования, петербуржцы уже активно включились в отбор выдающихся личностей для будущих монументов. На первый взгляд, лидируют Иосиф Бродский, Лев Гумилев и Александр Блок.  Петербуржцы также начали активно предлагать свои варианты.

Например, автор Пупкова Кристина предложила поставить памятник при жизни Алисе Фрейндлих. «Я считаю, нужно отдать должное людям, которые, слава богу, живы и находятся в добром здравии, но вклад которых бесценен», - написала женщина. 

Наконечный Сергей предложил установить на улицах Петербурга памятник Хармсу «Хармсу, Андрею «СВИНУ» Панову, ну и всем перечисленным на сайте! Каждому по памятнику! А Хармсу – два!», - заявил автор.

Нашлись среди петербуржцев и те, кто предложил уже сейчас увековечить в камне личность президента России Владимира Путина. Объяснение – «за выдающийся вклад в развитие государства, его суверенитета и независимости».