Интерактивная экспозиция «Эники-беники, или заклинания детства», посвященная детскому фольклору ХХ века, откроется 16 февраля .

Зрителей ожидают пять залов: «Дом», «Школа», «Двор», «Поход», «Сказка», которые напомнят выросшим взрослым о «секретиках» и «классиках», школьной форме и промокашках, октябрьских звездочках и самых эффективных заклинаниях от внезапной контрольной работы или вызова к доске.

Здесь также можно будет вспомнить, что такое диафильм. «Взрослые и дети читают их по ролям. Уверяю вас, что они получают от этого удовольствия не меньше, чем от современных фильмов», - сообщила Metro авто идеи историк и психолог Станислава Смагина.

«Мы рассчитываем увидеть людей от 7 до 80 лет. Мы уже проводили нечто подобное в прошлом году в Музее печати, выставка называлась «Лукоморье». Посетители проводили в музее по три часа и не хотели уходить! Но там мы располагали всего 70 метрами пространства, теперь же в нашем распоряжении 5 залов», - отметила организатор.

Станислава Смагина также сообщила Metro, что тогда выставка «Лукоморье» за месяц проведения без специальной рекламы собрала около 2 тысяч посетителей.

По выходным зрителей ожидают мастер-классы и игротеки, тренинги и концерты-«молнии». Каждому из посетителей предложат осмотреть экспозицию в одной из четырех ролей: психолог, историк, игрок или детектив. Каждая из ролей предполагает использование определенных методик.

Билет для детей будет стоить 150 рублей, для взрослых - 250 рублей с купоном-приложением: второе посещение для себя или друга = 150 рублей. «Бывало так, что взрослые, пришедшие со своими детьми, возвращались во второй раз уже в компании взрослых, чтобы без всяких помех погулять по выставке. Этот купон мы придумали специально для них», - комментирует ценовую политику организатор.

Выставка продлится в музее истори до 31 марта. Расписание и подробности можно узнать ЗДЕСЬ.