Об этом сообщила “Фонтанка” со ссылкой на первого заместителя председателя жилищного комитета Василия Осипова.

 В начале февраля от петербуржцев массово начали поступать жалобы на резкий рост платы за отопление – у некоторых жителей Северной столицы повышение составило 160%. 

По теме: Плата за отопление в Петербурге выросла на 160% из-за холодов

Прислушавшись к гласу народа, профильный вице-губернатор Николай Бондаренко отдал распоряжение о создании районных комиссий для разбора сложившейся ситуации.  Всего петербуржцы подали порядка 7770 обращений на некорректное начисление платы. 

Однако, как передает «Фонтанка», представители районных администраций после рассмотрения жалоб пришли к выводу, что во всех случаях выставленная плата за тепло была корректной. 

Чиновники сослались на то, что средняя температура в декабре составляла 2,1 градус, в то время как в январе этот показатель был – минус 11,2 градуса. Из-за холодов вырос теплоотпуск со стороны котельных и ТЭЦ, соответственно, суммы в квитанциях стали корректным отражением показателей счётчиков,  объясняют ситуацию в районных администрациях. 

По данным городских властей, на перерасчет суммы платежа за январь могут расcчитывать только те граждане, что пожаловались на холод в квартирах (ниже 18 градусов) в управляющую компанию и составили соответствующий акт.  Так, по информации «Фонтанки», в Колпино из-за остывших батарей перерасчет проведут по 136 квартирам.