Флешмоб должен был пройти в 16.30 на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге, возле торгового центра "Галерея".

Около трехсот молодых человек собрались, чтобы станцевать Galem Shake. Организовал флешмоб 17-летний петербуржец. Он собрал молодежь на "танец" через социальные сети.

«Зовите друзей, готовьте неординарный костюм и зажигайте в центре города», — говорилось в анонсе. Правда, организатор флешмоба не подумал, что на акцию может придти слишком много желающих. Собралось порядка 300-сот человек. Такое большое скопление людей вызвало недовольство прохожих. Вызвали полицию. Как сообщили в ГУВД позже, два человека пожаловались правоохранителям на собравшуюся в центре города молодежь

Прибывшие на место полицейские прекратили "безобразие" и задержали организатора несанкционированной акции. Решается вопрос о составлении протокола об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В полиции отметили, что само по себе мероприятие не является запрещенным, однако если в ходе мероприятия был нарушен закон - в данном случае участники мешали свободному проходу людей по площади, - то организатору грозит административная ответственность в рамках вступивших недавно в силу поправок в КоАП.

Harlem Shake — своеобразный конкурент Gangnam Style — стал в последнее время крайне популярен. Кто-то танцует в самолете, кто-то — в школе, в кто-то даже превратил развлечение в элемент протестного движения.

Суть мема заключается в том, что в первые секунды на видео танцует один человек, к которому после непременно присоединяются другие участники в необычных костюмах.

Отметим, что в минувшие выходные в Москве состоялся аналогичный флешмоб, в котором приняли участие около 250 человек. Столичная полиция не мешала проведению акции в ТЦ "Атриум".