Четыре месяца исправительных работ за расстрелянную стеклянную автобусную остановку получил петербуржец. Такое решение вынес мировой судья в судебном участке №134 в Невском районе Санкт-Петербурга. Кроме того, из его зарплаты будет удерживаться 5 процентов ежемесячно.

Установлено, что в июле 2014 года, гуляя ночью на проспекте Обуховской обороны, подсудимый Алексей Жуков несколько раз выстрелил из пневматического пистолета по стеклянной остановке общественного транспорта.

– Жуков, находясь 06 июля 2014 года около 02 часов у дома 251, корпус 2 по пр. Обуховской Обороны, произвел три выстрела из пневматического пистолета «BLOW H-01» по стеклам павильона ожидания городского пассажирского транспорта, – сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга. – Подсудимый вину в совершении преступления полностью признал.

Суд признал Алексея Жукова полностью виновным в преступлении, предусмотренном первой частью статьи 214 УК РФ ("Вандализм").

Стеклянные автобусные остановки появились в Петербурге несколько лет назад, и сразу же стали объектами внимания хулиганов – только за 2012 год было разбито 822 стекла на сумму
3 миллиона 340 тысяч рублей, рассказал Алексей Ватанский в интервью телеканалу "Санкт-Петербург". С 2013 года автобусные остановки стали оборудовать антивандальными сетками.

– По статистике, наиболее часто бьют стёкла в районе метрополитенов, в густонаселённых районах. После футбольного матча, если, не дай бог, проиграет любимая команда, – сообщил Алексей Ватанский, заместитель генерального директора компании-подрядчика.