Власти Петербурга не планируют проведение реформы в медицинской отрасли с сокращением персонала и закрытием больниц, как в Москве. Об этом 25 ноября сообщили "Русской службе новостей" в пресс-службе комитета по здравоохранению. Более того, в городе наблюдается тенденция нехватки мед.персонала.

"Дефицит составляет более полутора тысяч врачей и ещё около четырёх тысяч среднего медицинского персонала. В Москве проходит быстрая модернизация, когда не до конца определили и спрогнозировали ситуацию, которая произойдёт с медицинскими работниками. В Петербурге не будет такой критической ситуации", — уточнила председатель комиссии по социальной и здравоохранению Заксобрания Петербурга Елена Киселёва.

Напомним, что накануне в Петербурге мед.работники стали беспокоиться, что с 2015 года уменьшится число ночных бригад "скорой". Подробнее об этом читайте здесь.

Реформа здравоохранения началась в Москве осенью 2014 года. Она предусматривает ликвидацию десятков неэффективных медучреждений и увольнение нескольких тысяч их сотрудников. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал выплатить всем уволенным врачам по 500 тысяч рублей. Пособие для среднего медперсонала составит 300 тысяч, медсёстрам, которые попадут под сокращение выплатят по 200 тысяч рублей.