В начале декабря состоится благотворительный аукцион в поддержку строительства храма Святой Блаженной Ксении Петербургской на Лахтинской улице. Спикер закса Вячеслав Макаров разослал депутатам письмо, в котором призвал их принять участие в этой акции.

–    Я принимал участие не в одном благотворительном аукционе. В поддержку строительства храма я передал из своей коллекции картину художника Сергея Голубева «Кронштадский летний сад зимой», – рассказал Metro депутат Анатолий Кривенченко.

Парламентарий Алексей Ковалёв письма от спикера Макарова не видел, но никакого желания участвовать в аукционе на постройку нового здания не испытывает.

–    Нужно сохранять то, что есть, тем более эта церковь строится на месте сквера и вызывала большие протесты жителей. Если бы это был разговор о сохранении объекта культурного наследия или даже реальном воссоздании, то было бы совсем другое дело. Скажем, Спас на Сенной – это очень важная архитектурная доминанта. Все должны напрячься и по мере сил помочь в восстановлении этого объекта.

Максим Резник письма тоже не видел и был удивлён подобной инициативе.

– А с чего вдруг? Я не очень понимаю, почему должны этим озаботиться. Мне Вячеслав Макаров ничего не говорил, а даже если бы и сказал, то я не вижу на это никаких оснований, – сказал Metro депутат.

Вячеслав Нотяг тоже не будет участвовать в акции.

– У каждого есть свой приход, – говорит депутат. – Мой – это Никольский собор. Я готов оказывать этому храму посильную помощь.