18 сентября театр Комедии имени Н.П. Акимова открывает юбилейный 85-й сезон. Перед открытием журналистам Metro удалось не только побывать за кулисами театра, посмотреть как создают декорации и посетить костюмерную, но и выйти на сцену.

Раньше все декорации изготавливались в столярной мастерской. Сейчас все основные заказы по оформлению спектаклей отдают на аутсорсинг, но мастерская осталась.

- Какие-то небольшие декорации мы делаем по прежнему здесь, - рассказал Metro бутафор-декоратор Виктор Афанасьев. – У нас более-менее классический театр, поэтому стараемся сохранять большое количество деревянных декораций. Мусора практически нет, то есть в работу идёт всё. Например, сейчас мы делаем макет рекламной афиши театра, которая будет расположена на Невском проспекте. В ней присутствуют элементы, которые раньше были частью старинной мебели.

После столярной мы заглянули в пошивочный цех. Именно здесь мастера восстанавливают костюмы, которые пострадали во время спектакля. Самый частый случай – когда актриса нечаянно цепляется каблуком за подол платья или наступает на него. Как и мебель, костюмы отличаются от обычных прочностью. Для пошивки используют специальный шов.

- Мы его называем «Грубо-Зримо», - поделилась с Metro Екатерина Щедрова, модельер-конструктор. Специальный шов, только уже не такой прочный, используется также, если во время спектакля нужно что-то разорвать. Для зрителя он будет выглядеть, как обычный, но никто ничего не заметит.

Помимо починок , здесь также могут пошить костюм с нуля. На это уходит не мало времени и сил, так как костюм должен быть удобен для актёра и визуально нравиться режиссёру. На его создание может уйти около месяца. Для того, чтобы работать в пошивочном цехе театра специальные курсы оканчивать не нужно. Всё приходит с опытом. По словам Екатерины, мастерство передаётся из поколение в поколение.

Готовые изделия хранятся в костюмерной. Здесь ждут своего выхода костюмы, которые задействованы в текущих спектаклях. Остальные относят в хранилище. Некоторым из них более 15 лет. Для того, чтобы они сохранили свой первозданный вид после спектаклей их сразу чистят и стирают. Для этих целей в театре есть прачечная.

Юбилейный сезон откроет спектакль «Тень» Евгения Шварца. Художественного руководителя Татьяну Казакову мы застали как раз во время репетиции.

- Эта постановка стала своего рода брендом современного Театра Комедии, - рассказывает Татьяна. – Спектаклю уже 10 лет и время от времени мы вносим в него небольшие исправления.
Раскрыли нам и ещё одну маленькую театральную тайну – как же моют их огромные красивые люстры. Оказывается в «Белом зале», который находится над зрительным залом есть люк. Именно через него поднимают люстру для того, чтобы привести её в порядок.