Петербургский студент пытался расплатиться за iPhone 5S четырьмя пятитысячными "купюрами Банка приколов". Как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры, молодой человек увидел объявление о продаже подержанного смартфона на сайте Avito.

– Денег на покупку у подростка не было, а непреодолимое желание его приобрести – было, – прокомментировали в ведомстве.

Студент договорился о встрече с продавцом у кафе. Молодые люди договорились о сделке, и студент сделал вид, что снимает деньги с банковской карты. Однако в действительности он отсчитал из пачки фальшивок необходимое количество бумажек и передал их продавцу, который пришёл с другом.

После этого предприимчивый молодой человек с айфоном в руках попытался скрыться и побежал к метро. Однако продавец и его товарищ быстро рассмотрели "деньги" и, поняв, что их обманули, бросились в погоню и схватили злоумышленника. Студент прыснул в глаза обманутым продавцам из перцового баллончика, и вновь попытался сбежать, однако на этот раз его задержали уже прохожие.

Злоумышленнику, который очень хотел пятый iPhone, теперь предстоит оказаться перед судом в качестве обвиняемого. Калининский районный суд Петербурга будет рассматривать уголовное дело, возбуждённое по статье "Разбой".