В Москве на Москворецкой набережной накануне 1 мая появилась необычная скульптура. Девушка в берете тянется за баночкой, на которой написано VALIO, а вторая фигура держит банку на вытянутой руке. Скульптура размером около 60 сантиметров выполнена художником, который представляется как Hioshi.

"Скульптурная инсталляция "Valio" выполненная из глины и акрила, - рассказывает Metro создатель композиции. - Это паблик-арт на тему ситуации с европейской молочной продукцией в России, а так же переживания по поводу тех людей, которые совершенно без повода потеряли работу находясь у себя дома, в России, в число которых в том числе входят и некоторые мои родственники".

Как рассказал автора, полное название работы "Гипотеза, Диспозиция, VALIO", но для краткости в итоге всё сократилось до одного слова "Valio". Полное же название, как пояснил Hioshi, ссылается на принципы права, согласно которым санкция возникает только в том случае, если было совершено действие противоречащее изначальному уговору "гипотезе".

"Мне, как автору этой работы, любопытно, чем так провинилась европейская молочная продукция перед Россией, и что такого совершили наши соотечественники, чтобы заслужить попадание под сокращение вызванное "контрсанкциями" и в это как принято говорить "непростое для страны время" оказаться без работы", - возмущается художник.

Ранее в Петербурге на улице Коммуны в Красногвардейском районе Петербурга напротив жилых домов этот же художник размещал скульптуру, посвящённую семейному ужину.

В Петербурге появилась скульптура "политизированного семейного ужина" (фото)

Metro поинтересовалось, что с ней стало.

"Через неделю после установки инсталляции "TV Dinner" знакомый побывал на улице Коммуны, но там уже ничего не было, только небольшие кусочки глины, - рассказывает художник. - Но я видел некоторые фотографии, сделанные прохожими. Инсталляция была несколько деформирована, и с трещинами в некоторых местах, что мне даже трудно представить что с ней могло происходить за неделю ее существования".