В редакцию Metro обратилась читательница Ольга и рассказала о рекомендации врача поликлиники №120 Красногвардейского района.

– Доктора вызвали к мужу, у которого были симптомы гриппа, – рассказывает Ольга. – Врач выписал Ремантадин, сказав, что таково указание по их поликлинике – штамм всё равно определить невозможно. Я без проблем купила выписанное лекарство. Фармацевт удивлялась, что его не раскупили. К примеру, Тамифлю сейчас нет.

В поликлинике информацию об «указаниях» выписывать Ремантадин опровергли. Завотделением общей врачебной практики Ольга Макухина сказала Metro, что выписывают Тамифлю и Релензу.

Специалисты говорят, что Ремантадин более чем в 50% случаев от гриппа уже не помогает: вирус выработал к нему резистентность. А Тамифлю – лекарство, рекомендованное Минздравом.

– Рекомендации – это не закон, и в данном случае врач никакой роковой ошибки не допустил, – сказал Metro главный клинический фармаколог Петербурга Александр Хаджидис. – Но назначать любое из перечисленных лекарств имеет смысл только в первые-вторые сутки болезни.

Отметим, что прошедшая неделя вновь стала рекордной в Петербурге по количеству заболевших «свиным» гриппом. В больницы Северной столицы за неделю доставили 654 человека.

Всего, по официальной статистике, в период с 25 января по 31 января медики оказали помощь 1627 петербуржцам, заболевшим гриппом и ОРВИ.  

Согласно подсчётам Городской клинической инфекционной больницы им. Боткина, с ноября по февраль вирус высокопатогенного («свиного») гриппа был обнаружен у 633 человек.