Петербургский комитет по природопользованию распространил сообщение, в котором сообщается о возросшей агрессии со стороны птиц, а именно – ворон; в пресс-службе комитета рассказали о том, что в последнее время горожане часто жалуются на нападения ворон.

Так, в одном из жилых домов Петербурга люди заметили, что вороны запасаются камешками, которые складывают на крыше, а затем, пикируя, сбрасывают из на крыши припаркованных автомобилей. Несколько автомобильных стёкол оказались таким образом повреждены, передаёт "Интерфакс".

– В связи с участившимися обращениями граждан об агрессивном поведении ворон комитет по  природопользованию призывает петербуржцев и гостей города избегать мест скопления птиц. В  случае если вороны проявляют  агрессию, необходимо накрыться зонтом или любым другим
предметом, который поможет защититься, – посоветовали в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности во вторник, 9 июня 2015 года.

Одним из возможных объяснений такого поведения птиц может послужить тот факт, что в середине мая – начале июня подросшие воронята начинают вылетать из своих гнёзд. Родители пернатого потомства в связи с этим могут проявлять агрессию по отношению к людям и объектам, которые могут показаться им опасными.

– Деревья, расположенные на огороженных, зачастую охраняемых территориях, являются  привлекательным местом для обустройства воронами гнезд, так как на данных  территориях отсутствует целый ряд беспокоящих факторов. В течение недели птенцы "встанут на крыло", и   вороны перестанут агрессивно реагировать на приближение людей", – прокомментировали  в
пресс-службе.