Вечером 6 ноября стало известно, что отменяются рейсы в Египет из России. Не все туристы, которые должны был улететь утром 7 ноября, оказались в курсе о том, что их планы на отдых придётся поменять. Рейс из Петербурга в египетский Шарм-эль-Шейх даже в ночь с 6 на 7 ноября оставался на онлайн табло в Пулково. Корреспондент Metro, который побывал в аэропорту вечером 6 ноября около 22.00, обратился на стойку информации.

- Данных об отмене рейсов нет, - пояснили в справочной службе. - Следите за информацией онлайн табло.

Многие крупные туроператоры уже в 20.00 в пятницу, 6 ноября, разместили на своих порталах информацию о том, что полёты в Египет отменяются. Туристам рекомендуют поменять направления отдыха и полететь в Анталью.

Но, как выяснилось утром 7 ноября, не все петербуржцы оказались в курсе последней информации. Накануне с ними никто не связался. В итоге в 5 утра в субботу в аэропорту оказались несколько десятков человек, которых озадачили: в Шарм-эль-Шейх они не летят.

"Время 5:00 утра, Аэропорт Пулково. Людям уезжающим в отпуск, только перед вылетом объявили, что отменены рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, - сообщают очевидцы в соцсети. - Туроператоры предлагают поменять маршрут на Анталью, но при мне согласилась одна семейная пара. Опять же, доплату попросили. Сочувствую людям, у которых отпуск обломился! Корреспонденты работают, горячие новости!"

"О том, что прекращается авиасообщение с Египтом, было известно уже вчера, - пишет в сообществе Светлана. - А то, что граждане, зная это, все же решили поехать в аэропорт, говорит о том, что туроператоры не удосужились накануне их предупредить, а туристы подумали: "Авось, проскочим!". Верх безумия в нынешней ситуации путешествовать в том направлении!"

Решение об отмене рейсов в Египет из России было принято вечером 6 ноября. Директор ФСБ России Александр Бортников ранее предложил на время приостановить полеты российской авиации в Египет до установления точной причины крушения самолета А-321 "Когалымавиа" на Синайском полуострове 31 октября. Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением.

Более того, решено в срочном порядке возвращать россиян из Египта в Россию. По оценке Российского союза туриндустии (РСТ), в Египте во время катастрофы с лайнером А321 находилось около 30 тысяч россиян.