Автомобильные заводы Северной столицы испытывают трудности с получением комплектующих для полноценной работы. В письме Сергея Мовчана, направленном первому замглавы ФТС Владимиру Малинину, сообщается, что ввоз товаров из Турции по сути заблокирован. Об этом пишет "Интерфакс".

После введения санкций в отношении Турции сроки оформления грузов из этой страны, даже не подпавших под ограничительные меры, серьёзно увеличились. К примеру, с 26 ноября до сих пор не выпущена ни одна декларация на комплектующие для филиала компании Toyota в Петербурге.

Мовчан указывает на то, что автомобильная промышленность – одна из важнейших отраслей для города. Предприятия Toyota, Nissan, Hyundai, Scania и MAN выпускают около 400 тыс. единиц в год. На мощностях задействованы 8 тыс. человек. Каждый пятый автомобиль, произведённый в России, сходит с конвейера в Петербурге.

Но автомобилестроением всё не ограничивается, утверждается в письме Мовчана. С трудностями столкнулись ОАО "Силовые машины", ООО "БСХ Бытовые приборы" и другие компании.

При этом в ОАО "Силовые машины" Metro пояснили, что "в объёме продукции, закупаемой компанией, импортных поставок из Турции нет".