Члены организации "Коммунисты России" выступили с требованием привлечь к ответственности участников прошедшего накануне в Москве флешмоба "Без штанов в метро".

– В Москве, в Питере группа молодчиков 10 января каталась в метро и все были полураздеты, все это в рамках инспирированного западом движения диссидентов. – прокомментировал секретарь ЦК партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович. – Это часть необъявленной войны против России, она направлена на разложение нашей молодежи, дискредитацию ценностей нашего общества.

В своём заявлении представители организации назвали участников флешмоба "жалкой кучкой развязных подростков", сообщили, что направят заявление в правоохранительные органы и потребуют, чтобы участники акции "Без штанов в метро" "оказались на скамье подсудимых, чтоб другим неповадно было".

– Мы не позволим искусственно плодить у нас новых стиляг, панков и рокеров, – говорится в распространенном "Коммунистами России" заявлении.

Напомним, накануне в Москве (в Петербурге флешмоб не поддержали) прошла акция No Pants Subway Ride. Несколько молодых людей без брюк (зато в нижнем белье и обуви) проехались по Замоскворецкой линии метро.

В понедельник, 11 января 2016 года, московская полиция начала доследственную проверку по факту флешмоба. Как отметили в правоохранительных органах, решается вопрос о том, как квалифицировать произошедшее – по административной статье, или же в организации флешмоба найдется состав преступления.

 В первую очередь сотрудники правоохранительных органов намерены изучить сам призыв провести флешмоб, в рамках которого участники акции собрались на станции метро "Тверская" в 13:30. Кроме того, стражи порядка пытаются установить личности тех людей, которые участвовали в мероприятии. Сейчас они изучают фотографии молодых людей в соцсетях.

Отметим, No Pants Subway Ride – это международная акция, которая не преследует политических или протестных целей и проводится во множестве городов мира. Согласно правилам, участники должны перемещаться по подземке в нижнем белье (то есть без брюк, джинсов, юбок и т. п.), но при этом сохранять серьёзный или хотя бы естественный вид. 

Как сообщается на сайте организаторов, в этот раз в акции приняли участие тысячи людей в 60 городах 25 стран мира.