В минувшую субботу, 16  апреля,  в Петербурге состоялся первый фестиваль коммуналок. Организаторы решили провести его не где-нибудь, а в настоящих коммунальных квартирах  вместе с их обитателями.

Хотя Петербург до сих пор считается «коммунальной столицей» России, в последние годы квартир на несколько семей в городе становится все меньше. В начале апреля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, отчитываясь перед депутатами закса, заявил, что в городе осталось около 50 000 коммунальных квартир.

Столяр Эдуард Семенович показывал гостям комнату, которую сам оформил в стиле стимпанк, петербурженка в пятом поколении угощала всех корюшкой, а поэтесса Алла Зиневич читала лекцию о том, как человеку искусства выжить в коммуналке. В перфомансах участвовали не только реальные жители квартир, но и актеры. Правда, по правилам фестиваля, даже после конца представления зрителям не говорили, кто есть кто.

Получив приглашение на «День рождения сильной независимой женщины», который она отмечала вместе со своим котом, корреспонденты Metro решили, что не могут отказать имениннице и отправились к ней в гости.

“Трудно сдерживать эмоции”

У входа в 9-комнатную коммуналку  нас и еще два десятка  людей встретила соседка именницы Надя.

– Что вы меня фотографируете, я ж не Алла Пугачева, –  сказала она вместо приветствия , – вы что это все к нам в гости? Целый день ходят уже, а я только пол помыла.

К тому моменту, как сильная и независимая Анна вышла встречать своих гостей, ее предприимчивая соседка уже успела продать всем собравшимся бахилы и даже немного заработать.

– Я  их по 5 рублей брала, продам по 10, не дешевле, – заявила женщина.

Когда гости наконец зашли в квартиру, именинница пригласила всех к себе в комнату на чай с конфетами и печеньем.

– Мне 43 года, приехала сюда из Волгограда, работаю художником и живу в этой комнате со своим котом – рассказала Анна, - Эта коммуналка меня сразу впечатлила –высокие потолки, лепнина, а  ещё в комнате напротив когда-то жила певица Елена Образцова.

После чая все отправились на экскурсию по квартире.

– У нас очень смешная маленькая треугольная уборная,  бывает очередь,  ведь людей живет много, - говорит она.

Путешествуя по квартире, мы знакомимся с соседями : контингент очень разный – от студентов  до пенсионеров, но не все идут на контакт с незваными гостями. Кто-то не открывает дверь, другие разрешают только заглянуть  в комнату через порог. А Надя, которая продала гостям бахилы,  то и дело отпускает резкие замечания в  адрес именинницы.

–  Ты опять всю плиту загадила, иди быстро мой, прямо сейчас!

Анна с грустью вздыхает и говорит: “Самое сложное в коммуналке не быт, трудно бывает сдерживать эмоции”

Удивительно, но несмотря на всё увиденное, единственный иностранец в нашей группе, финн по имени Якоб, совсем не испугался российской коммуналки.

– У нас в стране, конечно, нет таких квартир, но многие снимают жилье вместе с друзьями, это в порядке вещей. Думаю, если бы я переехал в Петербург, то спокойно смог бы жить в коммуналке, –  поделился он с Metro, – лучше комната в центре, чем квартира на окраине.

Музей коммунального быта

Поностальгировать по уходящей эпохе можно было не только на экскурсии или перформансе. В день  фестиваля фотолофт «Маяк» на Петроградской стороне превратили в музей коммунального быта.

Там можно было поесть корюшки, научиться варить самогон тремя разными способами и даже посидеть на картонной кухне с соседом-политологом и его друзьями рок-музыкантами.

– Мы часть инсталяции, – объяснил  Metro, участник фестиваля художник Алесей Кирьянов – воссоздаем дух советских коммуналок, я играю интеллигентного кухонного философа.

Кстати, всего через несколько часов после экскурсии по коммуналке на этой же картонной кухне  мы встретили сильную и независимую  Анну. Она пришла сюда не одна, а вместе со своей “соседкой” Надей.