Законодательное собрание Петербурга приняло за основу законопроект, расширяющий возможности   распоряжения материнским капиталом, сообщила пресс-служба палаты.

Как отмечает в пояснительной записке председатель постоянной парламентской комиссии по  социальной политике и здравоохранению Елена Киселева, законопроект направлен н  "преодоление сложившихся экономических условий" многодетными семьями.

"Одним из способов такой поддержки может стать расширение направлений средств или части   средств материнского капитала в Санкт-Петербурге, предоставив возможность многодетным    семьям воспользоваться средствами материнского капитала не только на улучшени
жилищных условий, образование, но и  на другие важные и необходимые для многодетных семей направления", - подчеркивает парламентарий.

"Анализ обращений показывает, что такие направления как совместный отдых родителей с детьми на курортах Российской Федерации с оплатой проезда, оплата части стоимости  автомобиля могут стать действительно востребованными для многодетных семей", - добавляет Киселева.

Согласно действующему закону, жители Петербурга могут тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, дачное строительство и получение образования детьми. Депутаты предлагают дополнить закон возможностью потратить материнский капитал на оздоровительный отдых в санаториях, включая проезд к месту отдыха, санаторно-курортное лечение, а также на  приобретение автомобиля, произведенного на  территории Российской Федерации.