Законодательную инициативу, разработанную депутатом от Единой России Алексеем Макаровым, поддержали 2 декабря 2015 в петербургском заксобрании. Она касается условий аренды жилых помещений в коммунальных квартирах. Согласно проекту, для сдачи в аренду комнат в петербургских коммуналках может потребоваться письменное согласие всех собственников квартиры.

– Если комната не приватизирована, так нужно делать уже сейчас, а если приватизирована – ситуация другая. При этом при сдаче комнат в аренду без согласования с другими жителями квартиры условия их проживания ухудшаются, арендаторы относятся к жилью как к временному, нарушаются санитарные условия, – заявил депутат-единоросс Алексей Макаров.

По информации, которую привёл депутат, в Петербурге более 80 тысяч коммунальных квартир, в большинстве из них хотя бы одна комната сдаётся, в каждом третьем случае возникают конфликты.

При этом не все депутаты заксобрания поддерживают эту инициативу; к примеру, депутат Алексей Ковалёв обратил внимание на отсутствие определения "коммунальная квартира" в действующем законодательстве. Кроме того, некоторые парламентарии предлагают ко второму чтению добавить в статью закона список родственников, которые смогут вселяться без разрешения соседей, а также изменить пропорцию голосов: вместо 100% собственников – 50 плюс 1, как на выборах.