Как сообщил парламентарий газете Metro, соответствующая заявка уже практически направлена в городской избирком.

-  Зачем это нужно, вы сами должны прекрасно понимать. Есть вещи, которые выше денег, – обосновал необходимость дорогостоящей процедуры референдума по судьбе Исаакия Максим Резник.

Напомним, на прошлой неделе Санкт-Петербугская епархия РПЦ сообщила о том, что она направила заявку на передачу ей в безвозмездное пользование Исаакиевского собора.

В настоящее время здание музея-памятника находится в собственности города. Исаакий также является частью государственного музея-памятника наряду со Спасом-на-Крови, Смольным и Сампсониевским соборами.

Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров ранее уже высказался против передачи храма церкви. А в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга отметили, что решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ будет приниматься с учётом интересов всех петербуржцев и гостей Северной столицы.

Напомним, собор преподобного Исаакия Далматского – один из самых крупных православных храмов Петербурга и мира. Его постройкой в 1818-1858 годах руководил известный французский архитектор Огюст Монферран.