В рамках проекта опытные бизнесмены помогут участникам оформить свои идеи и составить бизнес-план (подробнее об образовательной программе). В преддверии мероприятия состоявшиеся предприниматели и консультанты рассказали Metro о том, почему кризиса бояться не нужно и какие возможности нужно использовать.

Дмитрий Мо

- Кризис в головах. Кризис закрывает Вам глаза на очевидное. Любой кризис - возможность, поэтому перестаньте концентрироваться на своих проблемах. Просто откройте глаза и увидьте, что конкуренты тоже страдают, что многие поставщики готовы снижать цены, что освобождаются помещения, освобождаются целые бизнес ниши. К примеру, у всех кризис, а вот детская одежда на подъеме, ведь на детях не экономят, да и недавний baby бум дает о себе знать. Или же торговля выпечкой в верхнем спектре низкого ценового сегмента выросла в кризис. Те, кто мог позволить себе что то подороже теперь ест выпечку подешевле. Поэтому в Санкт-Петербурге мы наблюдаем, как активно открываются пекарни, булочные, хлебные и т.д. Просто оглядитесь. В кризис очень важно возобновить обучение. Если Вы не знаете что и как делать, то найдите реальных практиков своего дела и спросите совета. Настоящие успешные спецы всегда делятся знаниями и опытом. Но будьте внимательны, сейчас на рынке много жуликов, которые торгуют ложными знаниями. Смотрите на рекомендации.

Надежда Шумилова

- На данный момент, на мой взгляд, самое благодатное время для организации своего дела. Во-первых, с финансовой точки зрения существует много программ по поддержке стартапов. Например, "Бизнес для меня", Ассоциация Бизнес Ангелов, государственные программы инвестирования. Во-вторых, у нас в городе проходят обучающие программы для упаковки, проработки и написания бизнес планов для привлечения инвестиций. В-третьих, максимально упрощена процедура оформления статуса ИП. Все это в совокупности даёт шикарные стартовые условия. Главное иметь железную веру в свою идею и желание реализовать себя в качестве предпринимателя!

Андрей Вечерский

- Самое главное для начинающего предпринимателя – «встать и начать идти». Причем, даже неважно куда, а просто выбери непротивную для себя тему и начни действовать. Лучший вариант для первого бизнеса – без кредита и партнеров, т.к. редко первая попытка оказывается удачной и лучше не усложнять все разногласиями и долгами. Пожалуй, одна из лучших ниш сейчас – импортозамещение. Комитет по экономическому развитию сейчас активно продвигает эти программы.

Евгений Нездюров

- Существует множество возможностей для начинающего предпринимателя получить поддержку. Например: программы Фонда Бортника для технологических проектов; программы Правительства Санкт-Петербурга субсидирования производственных, социальных проектов и учреждений дошкольного образования; налоговые каникулы для некоторых категорий ИП и т.д. Однако некоторые начинающие предприниматели слишком сильно надеются на поддержку государства и забывают про основные составляющие бизнес-плана. Однажды я помогал лесоперерабатывающему проекту подать документы для получения субсидии на открытие бизнеса. На последнем этапе написания бизнес-плана оказалось, что у них нет никакого представления - необходим ли кому-то их продукт. Я проанализировал спрос исходя из состояния рынка, но всё-таки посоветовал пообщаться с заводами - потенциальными покупателями. На этом бизнес и закончился. Многие начинающие покупатели забывают, что им нужно делать бизнес не для того, чтобы сделать бизнес, а для того чтобы решить какую-то проблему. Где-то в их услугах должны нуждаться, это стоит проверять в первую очередь.

Алексей Голосной

- В последнее время в Санкт-Петербурге увеличивается количество малых инновационных предприятий на базе вузов. По сути, данные предприятия являются посредниками между наукой и реальным сектором российской экономики. Хотя, инновации зачастую ориентированы на небольшую группу потребителей, выход на рынок предоставляется «под флагом» вуза и очевидно, является более легким. По этой же причине, данные предприятия проще получают различные субсидии и гранты от Министерства образования и науки.

Александр Пономарев

- Рекомендую не ждать лучшего дня или доброго человека или везение. Делай то, что нравится и ставь конкретные цели перед собой. Каждый день, каждую минуту делай шаг за шагом. Учись для себя, а не для других. Выбирай круг людей, с которыми хочешь общаться. Твое окружение, это ты сам.