Nissan уйдёт на летние каникулы с 11 июля по 2 августа, Hyundai не будет работать с 20 июля по 2 августа, а Toyota – с 3 по 16 августа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей предприятий. Также расположенный во Всеволожске завод Ford приостановит конвейер на период с 20 июля по 7 августа. Все бренды в этот период проведут плановые работы по наладке и обслуживанию оборудования.

Из находящихся в городе автоконцернов планов по летним каникулам нет лишь у General Motors. Это связано с тем, что компания временно уходит с российского рынка по массовым моделям и с июля консервирует производство.

Ford запустил конвейер в Ленобласти в 2002 году. Toyota начала производство в 2007-м, GM – в 2008-м, Nissan – в 2009-м, Hyundai – годом позже.

Эксперты отмечают, что простой никак не скажется на авторынке, поскольку страна переживает самое существенное падение спроса на автомобили с кризиса 2009 года. В Петербурге продажи в I квартале, по данным "Auto-Dealer-СПб", упали на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. В марте показатель и вовсе составил 45%.

– Столь сильное падение обусловлено сразу несколькими причинами – наряду с общим негативным состоянием рынка это также ожидание потребителем старта программы льготного автокредитования и высокая база марта прошлого года, – отмечает Михаил Чаплыгин, гендиректор агентства.