Неравнодушные жители Северной столицы сорвали десяток объявлений борделей и позвонили по указанным в них номерам. Сначала активисты проверили, действительно ли на том проводе им отвечает «Ксюша», «Лиля» или «Одинокая Маша». Затем они выступили в роли автоинформатора и начали рассказывать собеседницам о том, какие законы они нарушили, размещая свою рекламу.

Как рассказал Metro лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, проститутки, в основном, внимательно выслушивали звонящих и никакой агрессии по отношению к активистам не проявляли. 

- Был один случай, когда плохо говорящая на русском языке женщина подняла трубку, всё выслушала и в итоге сказала: «Я плохо говорю по-русски», назвала адрес и цену за час. А так, когда мы звонили и говорили, что вы нарушаете такие-то законы, они бросали трубку, - поделился впечатлениями активист.  

В целом, представители "Красивого Петербурга" были неприятно удивлены результатами акции  - они сорвали около десятка объявлений и обнаружили бордели по семи адресам в шаговой доступности от станции метро «Площадь Восстания»: 2-я Советская, 14; Лиговский пр., 68; Владимирский пр., 16; 4-я Советская, 3А; Лиговский пр., 80; ул. Маяковского, 18, а, а также в доме на углу ул. Константина Заслонова и Лиговского проспекта. «Коммерческую любовь» путаны в среднем оценили в 1300 рублей за час.

«Неужели бордель есть буквально в каждом доме?», - вопрошали во время  «операции» ее участники.

Список с адресами борделей петербуржцы отнесли в отделение полиции №28. Заодно лидер «Красивого Петербурга», который не был уверен в правомерности действий активистов, сдался с повинной служителям правопорядка. 

Красимира полицейские не приняли, зато взяли два его заявления: одно – с требованием проверить действия активистов на предмет противоправной составляющей, а другое -  с адресами борделей и требованием привлечь к ответственности виновных в организации противозаконного бизнеса.

- Суть акции была в том, чтобы проверить метод автоинформирования, узнать, как с той стороны реагируют на него. Метод показал себя эффективным, его уже можно вводить, - резюмировал итоги проверки Красимир Врански.

Напомним, петербургские власти недавно сообщили о намерении запустить специальную программу автодозвона для борьбы с размещением незаконной рекламы на улицах Северной столицы. Этот способ уже доказал свою эффективность в ряде других городов России.