С наступлением теплой погоды в выходные в городских парках появляются любители отдыхать на природе, не уезжая при этом далеко. Стихийные индивидуальные "шашлычные" возникают повсеместно - и не только на территориях парков, но и во дворах, под окнами жилых домов.

При этом отдыхающие нередко оставляют после себя горы мусора, а порой даже становятся виновниками пожаров. Так, на днях обширное возгорание произошло в Южно-Приморском парке (со стороны ул. Захарова). Как сообщили защитники парка, огонь вспыхнул в воскресенье, 20 мая,

- В самом парке яблоку было некуда упасть от шашлычников, очень много костров, много открытого огня. Один из пожарных, указывая на бесчисленные струйки дыма над парком, сказал, что удивлен, что тут до сих пор еще что-то растет и не сгорело, - рассказал Виталий Волжский, один из активистов-защитников парка.

Проблемой озаботились и активисты движения "Красивый Петербург".

- На законодательном уровне запрет существует только на разведение в парках костров, отдельно мангалы в законодательстве не прописаны, - пояснили активисты, - Мы решили провести опрос, чтобы понять, как горожане в целом относятся к этому явлению, и как мы можем попытаться улучшить ситуацию.

Первые результаты опроса уже понятны. Большинство горожан (порядка 45% от принявших участие в опросе) считают, что в парках нужно отводить специальные зоны с общественными мангалами. На втором месте - 23% - предложение запретить мангалы и шашлыки (как и костры) вовсе. В меньшинстве остались те, кто считает, что мангалы и шашлык в парках - нормальное явление (14%).

Горожане предлагают и конкретные меры по "окультуриванию" шашлычников в парках.

Дмитрий Кокин:
Запретить проще, чем организовать. Нужны урны, скамейки легкие, обозначенные площадки. И символический взнос за всю эту красоту. Именно символический. Например 50-100 рублей. 10 компаний расположили на поляне - деньги на дворника и вывоз мусора уже есть!

Павел Хусу
В принципе, в приготовлении шашлыков не вижу ничего плохого. Однако, необходимо администрации районов заставлять облагораживать популярные шашлычные места и пляжи, организовывать какую-то минимальную инфраструктуру, хотя бы элементарные урны поставить и организовать вывоз мусора.

Ольга Ласточкина
Город очень грязный, особенно спальные районы, парки и лесопарки. Штрафы и только штрафы хоть как-то спасут ситуацию. А у нас почти не работает первичное звено полицейских (патрульная служба), которые и должны штрафовать мелких нарушителей (курильщиков, паркующихся на газонах и т.д).