Прокуратура продолжает работу по выявлению сайтов, которые пропагандируют жестокое обращение с животными. В первую очередь речь идёт о порталах и группах в соцсетях, где размещена подобная информация в открытом доступе. Статьей ст. 245 УК РФ установлена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их смерть или увечье, совершенное из хулиганских побуждений. Также запрещено размещать информацию об издевательствах над животными, тем более если это было совершено в публичном месте или в присутствии детей.

Накануне прокуратура Красногвардейского района Петербурга выявила ряд сайтов, содержащих информацию, пропагандирующую жестокое обращение с животными.

"На Веб-страницах имеются призывы к уничтожению домашних животных, а также способы их истребления", - сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура Красногвардейского района предъявила 4 заявления в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга о признании этой информации запрещённой. По решению суда, сайты могут быть закрыты.