В Санкт-Петербургской епархии заявили, что не имеют отношения к монтажу скульптуры Мефистофеля с фасада здания на Петроградской стороне на Лахтинской улице, 24. Об этом сообщили в пресс-службе епархии "Интерфаксу" в четверг, 27 августа. Прежде всего представители РПЦ выразили сожаление, что подобный вопиющий акт вандализма в блогосфере связали со строительством храма напротив этого здания.

"Санкт-Петербургская епархия ни в коей мере не поддерживала и не поддерживает акты вандализма по отношению к памятникам архитектуры и произведениям искусства", - подчеркнул собеседник агентства.

Также в епархии выразили надежду, что вандалов удастся найти. Представитель РПЦ попросил не делать поспешных выводов, пока нет результатов расследования.

Полиция занялась исчезновением скульптуры Мефистофеля с фасада дома в Петербурге

Как ранее сообщало Metro, вандалы разрушили скульптуру Мефистофеля на фасаде здания на Петроградской стороне 26 августа. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщил, что разрушенный барельеф является предметом охраны и представляет особую историческую ценность.

Депутат Законодательного собрания Александр Кобринский назвал сбивших барельеф «черносотенными экстремистами»: по свидетельству жителей района, намерения уничтожить фрагмент памятника неоднократно высказывал священник местной церкви.

"С крыши над тимпаном фронтона свесился рабочий с кувалдой, - сообщил он в своём блоге на "Эхо Москвы". - Этой кувалдой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома — 1910-го года. Еще несколько мгновений — и массивная скульптура была отколота — и с грохотом рухнула на землю".

Барельеф в виде Мефистофеля разбился при падении, подтвердили в пресс-службе КГИОПа. Оригинал памятника истории и культуры можно считать утраченным. Свидетели видели осколки, которые те же вандалы сразу и увезли.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов также обратился в полицию и прокуратуру в связи с исчезновением барельефа Мефистофеля.

"Уничтожение скульптуры на Доме Лишневского — это провокация, вызов всем неравнодушным к культуре и истории нашего города людям", — цитирует слова Шишлова "Русская служба новостей".