Петербург вошел в топ  "Темного туризма", в списке которого значится 50 достопримечательностей со всего мира. Главным "темным" объектом России посчитали экспозицию "Убийство Распутина" в Юсуповском дворце. Рейтинг опубликовал портал Atlas Obscura.

Составители рейтинга подробно описали каждую из достопримечательностей. Так, рассказывая о русской экспозиции в Юсуповском дворце, они напомнили, что в 2017 году исполняется 100 лет Октябрьской революции, и подчеркнули, что после убийства Распутина начался переворот в российской истории.

Наряду с петербургской экспозицией - кубинская дискотека Аяла. Необычность заключается в том, что танцуют посетители внутри пещеры, наполненной сталактитами, сталагмитами и летучими мышами.

Также в рейтинге - криминалистическая лаборатория дикой природы, которая борется с экологическими преступлениями: специалисты  выслеживают браконьеров, нелегальных рыбаков, тех, кто истребляет охраняемые деревья и редкие растения. Прогулки по кабинетам лаборатории не оставляют равнодушными туристов.

Кроме того, в список вошли так называемая Олимпийская деревня Гитлера, построенная к Играм 1936 года, граффити с Дэвидом Боуи в английском Веллинге, стеклянный подвесной мост в Китае и другие.