Вчера на Петербург обрушился первый серьёзный  снегопад в этом году. Осадки продолжались целый день, что создало немало проблем автомобилистам и пешеходам: на дорогах образовались гигантские заторы, а горожане утопали в сугробах. Городской Комитет по благоустройству cобрал пресс-конференцию, на которой его руководство попыталось оправдаться за причинённые  неудобства.

Чиновники заверяли горожан, что делают всё возможное для очистки города. К снегопадам они готовились загодя – ещё в ночь с 11 на 12 января перешли на усиленный режим работы.

Круглосуточно дорожные службы будут работать вплоть до пятницы – именно к 15 января, как обещают синоптики, cнегопады прекратятся.

– С утра уборкой улично-дорожной сети занимались более 700 снегоуборочных машин, – сообщил председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский. – При необходимости по договорам с предприятиями привлечём еще 1035 единиц.  

Главная трудность, которая не даёт чиновникам значительно улучшить качество работы, – нехватка финансирования. Как сообщил Рублевский, площадь уборки ежегодно увеличивается, а вот выделяемые на неё денежные средства, наоборот, из-за кризиса сократились.

– Когда горожане звонят нам и жалуются, что по их улице уборочная техника ни разу не проезжала, я могу только объяснить: в нашем городе 3600 улиц, а количество снегоуборочных машин – 1500, – заявил Metro Вадим Мизыкин, начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета. – Одновременно везде им не поспеть, да и снегопад пока ещё не закончился!