Петербургские компании в январе-апреле 2016 года произвели на 19% больше сладостей, чем за аналогичный период 2015-го. Наравне с падением выпуска на 10% в столице это привело к тому, что впервые город на Неве стал крупнейшим производителем кондитерских изделий в России. Об этом рассказала Елизавета Никитина, исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка, по итогам мониторинга.

Петербург вышел на лидирующую позицию благодаря существенному приросту объёмов мучных изделий длительного хранения – печенье, вафли, кексы, рулеты, пряники. Город является крупнейшим производителем изделий в этой категории, а жители традиционно предпочитают именно выпечку другим видам продукции.

– Свою роль сыграл и тот фактор, что в кризисном 2015 году падающий спрос на кондитерские изделия сместился в сторону более дешёвых видов сладостей, в основном в категорию мучных кондитерских изделий длительных сроков хранения, – отмечает Никитина.

Номинально ведущим производителем кондитерских изделий в России остаётся Московская область. На все предприятия региона приходится 117 тыс. тонн за первые четыре месяца года, тогда как на Петербург – 81,8 тыс. Москва занимает третье место с результатом 65,2 тыс. В пятёрку входят Владимирская и Ростовская области.

Рост производства кондитерских изделий в России Никитина называет стабилизацией после серьёзных проблем в отрасли из-за кризиса и роста курсов иностранных валют.

– В частности, начинает восстанавливаться потребление кондитерских изделий в России, а также растёт спрос на российские сладости на внешних рынках, – заключает она.