В последние дни лета Петербург станет ещё ближе к морю. С 29 по 31 августа горожан ждут парусные регаты и дефиле, бот-шоу, рыбный карнавал, морские фильмы и картины, джаз и рок-н-ролл.

– У нас будут три площадки. Основная – на набережной Лейтенанта Шмидта, ещё одна – в Ораниенбауме, где уже не первый год существует свой морской фестиваль, из которого наш праздник и «вырос». И конечно, мы не могли не включить Кронштадт, – рассказывает глава Комитета по культуре Василий Панкратов.

Большая часть программы пройдёт на воде. С 29 по 31 августа c причала на набережной Лейтенанта Шмидта организуют прогулки на яхтах по Неве с мастер-классами по судовождению. В день открытия петербуржцы станут зрителями яхт-парада и реконструкции морского сражения с участием брига «Триумф». В выходные все желающие смогут попасть на парусник «Мир» и ледокол «Красин».

На берегу будут работать несколько площадок – танцевальные, обучающие, научные.
– А мы отметим День тельняшки – по старому стилю он был 19 августа, а по новому – 30 августа, – рассказал художник Дмитрий Шагин. – У нас на празднике своя баржа «Митёк» – с мастер-классами, пленэрами, играми и песнями. А ещё огромная тельняшка, в которую могут влезть 14 человек и так сфотографироваться.

Каждый день будут выступать музыканты. 30 августа на набережной пройдёт большой блюзовый концерт, 31-го блюз зазвучит на двух других площадках фестиваля.

Панкратов выразил надежду, что праздник станет брендом Петербурга, и подчеркнул, что все события (подробнее – на metronews.ru) будут бесплатными для горожан.