Георгий Полтавченко одобрил предложение депутатов закса об установке памятника погибшим в катастрофе самолета А321 в Египте.

– Вот только из бюджета города, видимо, оплатить его будет нельзя, – сообщил на своей странице в соцсети депутат Александр Кобринский.

Свой пост депутат проиллюстрировал официальным ответом Полтавченко.
«Инициатор установки памятника должен взять на себя вопрос организации сбора финансовых средств», говорится в ответе губернатора.

В том же письме сообщается, что правительство объявит открытый творческий конкурс на создание мемориала и поможет выбрать место для его установки.

Как ранее писало Metro, уже существует несколько   проектов памятника: мемориал в виде «главного пассажира», макет скульптора Арутюна Акобяна и памятник в виде 224 журавлей от Союза кузнецов России. Последний стал продолжением акции, в которой участвуют кузнецы со всей страны: 74 мастера выкуют 224 фигурки журавлей и раздадут их близким погибших.  

– Мы обязательно примем участие в конкурсе на создание памятника, – рассказал Metro президент Гильдии кузнецов Северо-Западного региона Василий Кондуров.

Проект «Журавли» активно поддерживают родные погибших.
В заксе предлагают установить мемориал в день годовщины крушения А321.