За последние полторы недели в Петербурге 16 раз эвакуировали посетителей торговых центров из-за сообщений о заложенных бомбах. Каждый раз проверка показывала, что сообщения ложные.

Буквально вечером 26 марта людей опять выводили из торгового центра "по техническим причинам".

"Я была в торговом центре "Французский бульвар" в начале девятого вечера в четверг, - рассказала Metro читательница. - По громкой связи прозвучало объявление, что по техническим причинам торговый центр закрывается. Всех просят покинуть помещения. Люди стали выходить, но большинство из них не торопились расходиться, а остались ждать неподалёку от центра. Когда я покинула торговый комплекс, ни машин скорой, МЧС или полиции возле здания не было. Причину, почему нужно покинуть ТЦ, не объясняли".

Как выяснилось, причина была, что и полторы недели назад - звонок о минировании. В 19:47 неизвестный позвонил в полицию и сообщил о том, что в здании ТК "Французский бульвар" заложено взрывное устройство. С 20.10 до 22.20 проводилась эвакуация посетителей - всего около 800 человек. Затем была выполнена проверка помещений, и в 21.15 ТЦ возобновил работу.

Компания-владелец сети торговых комплексов FortGroup, "заминированных" уже 16 раз, обратилась в ФСБ. В компании заявили, что данный "телефонный терроризм" можно считать преднамеренным хулиганством.

Все звонки, по предварительным данным, поступают с телефонных номеров Украины. передаёт ТАСС.

"Вероятная цель преступников - дестабилизация обстановки, провоцирование паники среди населения, а также нанесение ущерба крупному бизнесу", - цитирует пресс-служба FortGroup управляющего партнера компании Максима Левченко.

Представитель компании отметил, что охрана торговых комплексов была усилена.

Волна "телефонных минирований" продолжилась и в пятницу вечером, 27 марта. Как передаёт "Фонтанка", посетителей эвакуировали из ТРК "Европолис" на Полюстровском проспекте и "Сити молл" на Коломяжском.