В Петербурге стартовал XXIV кинофестиваль «Виват кино России!», который продлится до 19 мая. В течение нескольких дней жители и гости нашего города смогут насладиться новинками российского кинематографа, а также просмотреть ретроспективные программы. Всего – 122 фильма, вход на все кинопоказы – бесплатный.

Кинофестивалю «Виват Кино России!» присуща домашняя атмосфера, что неудивительно, ведь некоторые актеры приезжают сюда уже на протяжении двадцати лет.

Например, известный актер Александр Панкратов-Черный, увидев свою давнюю подругу, режиссера Светлану Дружинину, ринулся к ней со словами: «Светочка, дай я тебя расцелую. Я хоть и постарел, а все еще думаю об этом».

Светлана Дружинина, которая сейчас занята подготовкой к съемкам новых «Гардемаринов», пообщавшись с Панкратовым-Черным, поспешила высказать свои комплименты режиссеру Николаю Лебедеву, которого назвала «главным ньюсмейкером года» за его картину «Экипаж».

Чувство радости от встречи настолько захлестнула гостей фестиваля, что президенту «Виват Кино России!» Светлане Крючковой даже пришлось повысить голос, чтобы начать пресс-конференцию в гостинице «Москва».

Примечательно и то, что гостей фестиваля оказалось настолько много, что всем не хватило место в президиуме и звезды присели в зал рядом с журналистами.

Так, рядом с нашим корреспондентом уютно расположились актрисы Екатерина Шпица, Лариса Лужина, актер Алексей Петренко и многие другие.

Все они с восхищением говорили о председателе жюри нынешнего года, актере и режиссере Сергее Урсуляке, который будет оценивать восемь конкурсных картин, вместе с актером Константином Лавроненко, кинооператором Юрием Шайгардановым, актрисой Эрой Заганшиной и кинокритиком Ириной Рубановой.

- Жюри будет работать дружно и, как обычно, даст призы не тому, кому надо, - отшутился Урсуляк.

- Я первый раз принимаю участие в кинофестивале в таком качестве. Не знаю, как там по поводу призов, но мы разберемся, - пообещал Metro Лавроненко.

Нынешний кинофестиваль посвящен году Кино, а также 120-летию первого кинопоказа, который состоялся в саду «Аквариум» (нынешняя киностудия «Ленфильм»). В рамках кинофестиваля покажут 122 картины, а посещение всех киносеансов – бесплатное.

- Для многих 90-е годы были проклятые, кто-то называл их «лихими». Тогда выходило очень мало кинофильмов, но зрители все равно хотят и ждут наше кино, а наш кинофестиваль дает возможность посмотреть и оценить фильмы, - говорит президент кинофестиваля, актриса Светлана Крючкова.

С каждым годом фестиваль набирает обороты и в нынешнем году, помимо кинопрограммы, в день открытия, гостей ждал еще и праздничный концерт на Дворцовой площади, в котором приняли участие Михаил Боярский, Светлана Крючкова, Людмила Сенчина и другие.

А затем по Невскому прошел автопробег на культовых киноавтомобилях, в котором приняли участие звезды кино, актеры, режиссеры и легенды спорта. Гости могли воочию посмотреть на знаменитую «Антилопу-Гну» из «Золотого теленка» и «Фердинанда» из фильма «Место встречи изменить нельзя».

Полную программу XXIV кинофестиваля «Виват Кино России» уточняйте на официальном сайте.

Церемония закрытия кинофестиваля состоится 19 мая в Молодежном театре на Фонтанке.