Известный российский скульптор Зураб Церетели сообщил Metro, что он готов обсуждать размещение гигантской статуи Христа Спасителя с руководством Северной столицы и с архитекторами.

Скульптура Христа была отлита на петербургском заводе «Монументскульптура» и сейчас находится там в разобранном виде. У Церетели уже все обработано и готово к установке.

– Христос стоит в разных государствах и в разных местах, – cообщил Metro Церетели. – Я изучал этнографию и археологию, работал в Бразилии и в разных государствах и видел, что Христос украшает их и поднимает их авторитет, укрепляет религию… Поэтому мне пришло в голову создать Христа для Санкт-Петербурга – это мой любимый город. Я готов передать его городским властям безвозмездно. Я верующий человек и не могу за Христа попросить гонорар – ни в коем случае.

Пока конкретных мест, где бы он хотел видеть 80-метровую скульптуру Христа, Зураб Церетели не назвал.

- Буду с руководством города и архитекторами искать место, - сообщил Церетели. – Пока никаких адресов назвать не могу. Но это не парк 300-летия – там хочется поставить памятник династии Романовым. У меня он уже готов.

По теме: Церетели создал статую Иисуса Христа