Во Всемирный день защиты животных, 4 октября, в Петербурге пройдёт перфоманс в защиту пушных животных "Открой глаза". Акция состоится в рамках кампании "Животные – не одежда!", которая охватывает около 70 городов России, Беларуси, Украины, Армении, Казахстана и Узбекистана. Об этом Metro 1 октября сообщили координаторы Центра защиты прав животных "Вита". Перформанс начнётся в 15.00 на Марсовом поле.

"Впервые в России пройдёт такая необычная масштабная инсталляция, в которой примут участие около 200 человек, - рассказывает Metro один из координаторов перфоманса Динара Агеева. - Каждый участник будет держать фотографию пушного животного, пронзительно смотрящего прямо в глаза. Глаза же участников будут завязаны чёрной лентой, символизирующей равнодушие к страданиям и чужим жизням. Затем, сняв повязки, участники перфоманса нарисуют 10-метровый плакат с лозунгом "Животные – не одежда!" и посланиями к людям".

Напомним, что с 2012 года каждую осень акция "Животные – не одежда!" проходила в Петербурге в формате Антимехового марша. Это было театрализованное шествие с участием ходулистов, барабанщиков, зомби, ангелов, детей с трогательными рисунками, животных (как настоящих, так и людей в костюмах).

Год от года протяженность "антимеховой" колонны росла – от 300 человек в 2012 до 650 в 2014 году.