Зоозащитники проведут акцию, приуроченную к этому дню, 23 июля в центре Петербурга с 14:00 до 15:00. Точное место проведения согласовывается с городскими властями. Во время действа несколько десятков активистов Центра защиты прав животных «ВИТА» соберут гигантский паззл, на одной стороне которого изображена жестокая реальность, в которой живут дельфины и косатки в дельфинариях и лозунг "Дельфинарий - хлорированная тюрьма", а на обратной - вольные создания в их естественной среде обитания и надпись "Вернуться в море - дельфина мечта".

"Формат акции, в которой каждый участник держит элемент паззла, из которых складывается единая картина, символизирует необходимость объединить усилия сотен и тысяч людей для искоренения жестокой практики заключения морских млекопитающих в дельфинарии ради развлечения толпы и извлечения прибыли, - рассказывают активисты петербургского отделения Центра защиты прав животных «Вита». - А чтобы принять участие в международном движении за освобождение дельфинов и других морских животных, достаточно всего лишь не покупать билеты в дельфинарии и океанариумы и рассказывать о проблеме друзьям".

Акция будет сопровождаться призывами к этичному отношению ко всем животным. Завершением акции станет серия одиночных пикетов, которые пройдут около дельфинария на Крестовском острове.