Жители посёлка Шушары, который входит в Пушкинский район Петербурга, во вторник, 23 июня, в 19:00 на Центральной площади пройдёт массовый пикет "Владельцы собак – в защиту своих прав". Как сообщают организаторы мероприятия, в Шушарах в последнее время наблюдаются случаи травли собак. Так6 например, за 2 недели отравилось 10 питомцев, из них 5 - погибли. Среди погибших была и собака-поводырь.

"Нами были отправлены обращения в полицию, - сообщают организаторы акции. - Тем не менее, обеспокоенные владельцы собак решили выйти на сход для привлечения внимания властей с требованием обезопасить их питомцев и создать необходимые условия для безопасного выгула собак".

Жители требуют, чтобы была отведена площадка для дрессировки собак, а также чётко указаны зоны "свободные от поводка". В идеале, если бы ещё установили на зеленых полосах вдоль тротуаров урн и ящиков с пакетами для уборки за питомцами.

Активисты будут требовать во время массового пикета и установку камер видеонаблюдения с обзором мест у детских площадок и детских садиков, школы.

На пикет приглашены представители администрации Пушкинского района, муниципального совета и местной администрации МО «Посёлок Шушары», а также представители ОМВД Пушкинского района.