Ранее планировалось, что платная парковка будет запущена 20 августа. Однако сроки были сдвинуты для «предоставления гражданам большего времени для оформления парковочных разрешений», а также из-за несостоявшегося аукциона на сопровождение государственной информационной системы «Единое городское парковочное пространство СПб». 

Как объяснили Metro в ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга»,  аукцион не состоялся, потому что не было подано ни одной заявки от участников, которая бы соответствовала требованиям технического задания.  Конкурсные процедуры в настоящее время проводятся повторно. Срок заключения контракта с выбранным оператором сместился на конец августа 2015 года.

Принимать заявления от горожан на покупку парковочных разрешений начнут с 10 августа 2015 года в городских МФЦ, а также на сайте госуслуг. Раньше начать сбор заявок было невозможно из-за отсутствия точной даты начала работы парковок.

- Приём заявлений возможен только после выхода распоряжения о дате ввода платности, ведь все разрешения привязаны к датам. Например, резидентам дается разрешение на парковку на три года при условии ежегодной своевременной оплаты. Получается, он ежегодно должен платить 3 сентября по 1800 рублей. Если он просрочил, то, соответственно, у него возникнут сложности, - отметил пресс-секретарь «Городского центра управления парковками».

 В ведомстве сообщают, что для жителей зоны платной парковки, в том числе для ветеранов ВОВ, приём заявлений организуют в МФЦ на улице Чайковского, 24. 

Инвалиды и члены многодетных семей, имеющие прописку в Петербурге, могут оформить разрешения на парковку в любом городском МФЦ.

Подробнее с тарифами и требованиями к документам для получения разрешения можно ознакомиться на сайте Центра или узнать по телефону 8 (812) 417-50-00.

Для резидентов в зависимости от транспортного средства абонемент на парковку будет стоить от 900 до 3600 рублей в год.  Для всех остальных горожан возможность в течение года оставлять машину в историческом центре Петербурга обойдется в сумму от 54 до 216 тыс. рублей. Месяц парковки будет стоить от 6 до 24 тыс. рублей. Час – от 30 до 120 рублей. При почасовой оплате платить нужно будет только за стоянку в период с 08:00 до 20:00 вечера.

Напомним, пилотная зона платной парковки расположится на 27 улицах Северной столицы и будет ограничена Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной Фонтанки.