Петербургская киностудия "Ленфильм" приступила к ребрендингу своей легендарной заставки, на которой изображён памятник Петра I на Сенатской площади северной столицы.

- Мы хотим разговаривать с нашим зрителем на современном языке, соответственно и новая заставка киностудии должна выглядеть актуально, - цитирует слова креативного продюсера "Ленфильма" Александра Игудина пресс-служба киностудии.

По его словам, руководству хочется немного "оживить" медного всадника и добавить звуковое сопровождение.

Помимо этого обновлённая заставка станет трёхмерной. Для этого привычное изображение всадника заново смоделируют на основе макета знаменитого памятника автора Этьена Фальконе. Макет для киностудии предоставил Музей городской скульптуры Петербурга. Чтобы его отсканировать, понадобилось целых 8 часов.

В этом году у эмблемы "Ленфильма" юбилей. Ей исполняется 50 лет. В середине 1960-х годов газета "Кадр" объявила конкурс среди профессионалов кинематографа. До этого подобные конкурсы уже проводились, но безуспешно. Предложений поступило много, например, Ленин на броневике или Петропавсловский собор. Победителем стала Марина Бологовская, художница "Ленфильма".

Киностудия расположена в самом центре Петербурга, на Петроградской стороне. Она обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га. в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита.