Осенне-зимний период 2015-2016 годов в Петербурге ожидается холоднее предыдущего, сообщила  глава Гидрометцентра северной столицы Надежда Щербакова на коллегии, посвященной проведению отопительного сезона в городе.

По ее словам, температура воздуха в октябре ожидается с небольшими отклонениями от нормы. В первой декаде дневные температуры составят плюс 7-12 градусов, ночные - плюс 2-7 градусов.

Местами возможны похолодания от –2 до 0 градусов. К третьей декаде в городе похолодает, дневные температуры составят от +3 до +8 градусов, ночные от – 2 до + 3 градусов, местами возможны похолодания до – 3-5 градусов.

Осадков в городе ожидается порядка 40-80% от нормы.

В целом в осенне-зимний период 2015-2016 годов ожидаемые температуры будут ниже, чем в сезон 2014-2015 годов. При этом почти во всех месяцах ожидается температура выше нормы. 

В ноябре, январе и феврале средние температурные показатели превысят норму примерно на 1
градус. Декабрь же, напротив, будет в среднем холоднее нормы на 1 градус.

Щербакова отметила, что предстоящей зимой стоит ожидать резкие колебания температуры в  течение одного месяца, спрогнозировать их заранее сложно.

В целом, отметила Щербакова, в последнее десятилетие в Петербурге наблюдается понижение  температуры в осенне-зимние месяцы. При этом в отдельные месяцы отмечается средняя температура значительно ниже нормы.