Корреспонденты Metro побывали на мастер-классе по сальсе и узнали, как ещё можно весело провести время в библиотеке.

Всех нас учили, что шуметь в библиотеке – дурной тон. Но в понедельник вечером, 6 июля, репортеры Metro с удовольствием забыли об этом правиле и устроили в книгохранилище пляски под зажигательные ритмы латино.

Занятие проходило в небольшом зале, похожем на танцевальный класс. Первым делом всем пришедшим рассказали о том, что такое сальса:

- Это один из самых популярных латиноамериканских “социальных” танцев. Латиносы - люди не напрягающиеся, поэтому сальса очень физиологична, то есть научиться исполнять её может практически любой, в чём вы скоро убедитесь сами, - ободрила группу преподаватель Даша и показала нам базовый шаг танца.

- Раз, два , три , четыре… - начала считала считать такт девушка справа от меня.

Поначалу ученики повторяли движения робко и неловко, но уже через пару минут базовый шаг освоили все.

- А сейчас на тот же счет делаем шаги в сторону, – скомандовала Даша. - Теперь добавим поворот.

За полчаса мы выучили несколько движений, из которых, при желании, можно было изобразить вполне сносную для новичка сальсу. Я было обрадовалась, но тут в программе произошли изменения.

- Ну, с соло вы уже познакомились, самое время повторить то же самое в паре, – сказала преподаватель.

Поскольку из восьми учеников было только двое парней, мы решили, что будем меняться партнерами весь вечер, чтобы никому не было обидно.

Первые па в паре у меня и партнера получились не сразу, хотя по одиночке те же движения мы оба уже делали. Через несколько попыток дело пошло значительно лучше, а ещё через полчаса я влюбилась в сальсу и решила для себя, что обязательно продолжу заниматься.

Под конец вечера в зале была очень позитивная атмосфера и Даша, как и обещала, устроила нам экспресс- знакомство с баччатой и меренге. Оба эти танца всем понравились, а станцевать меренге решился даже застенчивый фотокорреспондент Metro.

После мастер-класса репортёр Metro решил узнать у сотрудников книгохранилища, как ещё можно развлечься в библиотеке.

- Сегодня назначение библиотек меняется, и они становятся не просто местом, где можно читать книги. Во время школьных каникул мы, например, проводили квест по мотивам “Гарри Поттера” для детей. Так же в библиотеке Ленина регулярно проходят лекции “Подвесного университета”, кинопоказы и другие мероприятия, - рассказала организатор “Недели танцев” Маргарита Бакирова. - Многие городские библиотеки сейчас делают подобные вещи. И, кстати, благодаря этому люди стали чаще брать книги на дом.