Две карикатуры на авиакатастрофу в Египте сделал журнал Charlie Hebdo. На одной из них изображён схватившийся за голову боевик запрещённой в РФ группировки "ИГ", на которого летят обломки самолёта. Подпись гласит: «ИГ: Российская авиация усиливает бомбардировки».

На второй карикатуре - череп в солнцезащитных очках, а позади него разбившийся авиалайнер. «Опасности российского лоукостера. Мне следовало лететь рейсом Air Cocaine», — подпись к рисунку ссылается на скандальный инцидент с французским самолетом, на борту которого в Доминиканской республике было обнаружено более 600 кг кокаина.

Карикатуры Charlie Hebdo вызвали резонанс в обществе. Комментируют новую неоднозначную публикацию газеты как политики, так и общественные деятели.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своем Facebook: "Еще кто-то Шарли?", имея в виду резонансную акцию "Я - Шарли" (Je suis Charlie), прошедшую после теракта в редакции журнала.

В Совфеде России карикатуры Charlie Hebdo назвали настоящим кощунством.

- Стремление к оригинальности Charlie Hebdo попросту повергает в шок, - заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, передает "КП".

Добавим, журнал не впервые «шутит» над жертвами авиакатастроф. Так, летом после обнаружения первых обломков пропавшего в Индийском океане малайзийского лайнера художники Charlie Hebdo опубликовали карикатуру, изображающую «фрагменты» стюардессы и пилота исчезнувшего Boeing.

Шутили карикатуристы даже над терактом, в котором погибли журналисты Charlie Hebdo. Правда, карикатур на катастрофу рейса MH17 в июле 2014 года, где погибли граждане Нидерландов, у Charlie Hebdo не было.

Последний раз сотрудники журнала подверглись критике буквально месяц назад, когда в сентябре 2015 опубликовали карикатуру на погибшего 3-летнего сирийского мальчика, найденного на берегу моря. Многие сочли, что публикация журнала вышла за грань нравственности.

В соцсетях сейчас обсуждают этичность карикатур сатирического журнала Charlie Hebdo на трагическую авиакатастрофу российского самолёта. 

"Я не была Шарли и не буду им. Карикатуристы, не играйте со смертью. Кощунство есть большой грех".

"Погуглил, что то про MH17 ничего не рисовали! Интересно почему?!?"

Напомним, самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха  в Санкт-Петербург, разбился в субботу, 31 октября, на полуострове  Синай. Погибли все 224  человека, находившиеся на борту.