Жилой дом в Невском районе до сих пор не признали аварийным, несмотря на то, что в его стене уже несколько лет красуется большая дыра. Metro побывало там и выяснило подробности.

Оказавшись у дома 104 на улице Седова, корреспонденты сразу обратили внимание на то, что трещину в стене украсил свежий маячок, датированный 28 апреля 2015 года, а вокруг опасной зоны лежала ненатянутая  бело-красная лента.

Жительница дома, оказавшаяся неподалёку, поделилась с нами историей о своей жизни в аварийном здании:

- Я живу прямо за этой стеной, на первом этаже. Думаю, если бы мы с соседями сами не замазывали щели, через эту трещину можно  было бы просунуть руку в мою квартиру, – рассказывает женщина, показывая на дыру в середине стены. –  Ещё хуже обстоят дела у моего соседа по квартире – угол его комнаты находится как раз там, где стена сильнее всего разошлась по шву. Из-за этого её внутренняя сторона  вся чёрная от сырости.

Хозяин квартиры 58 Александр Беляев рассказал, что местный  ЖКС уже давно не даёт комментариев жильцам дома 104.

– Трещине в стене уже около четырёх лет, но никаких действий не предпринимается, объяснений и комментариев тоже никто не даёт, – говорит Александр.

По его словам, жители дома не раз писали в соответствующие инстанции и всегда получали один ответ: разберёмся.

– Но единственное, что ЖКС сделал за последние полгода – оградили зону у трещины лентами и позвали МЧС. Сотрудники МЧС сфотографировали трещину и разъехались, – продолжает Беляев.

Примерно в два часа дня у дома появились сотрудники ЖКС номер 2 Невского района, натянули оградительную ленту возле трещины и установили рядом с ней табличку "Опасная зона". На просьбу корреспондента прокомментировать ситуацию они ответили отказом.

- Трещина в стене здания не всегда означает, что его необходимо признать аварийным. На каждый случай нужно смотреть индивидуально: бывает стабилизировавшееся положение, а бывает нестабилизировавшееся. В практике строительства известны случаи, когда дом давал трещину, и это было даже хорошо, так как происходило снятие напряжения, которое могло привести к разрушению дома. В любом случае, чтобы сделать какие-то чёткие выводы, здание должен осмотреть специалист, - прокомментировал Metro ситуацию архитектор Павел Никонов.

Metro продолжит следить  за судьбой аварийной хрущёвки и её жителей.