Популярный бренд мороженого решил провести необычное исследование и узнать у петербуржцев "С каким фруктом вы ассоциируете свой город и себя?".

Ответы оказались довольно оригинальными. По данным исследования, жители северной столицы большинством голосов определили родной город как "сочную чернику". Это словосочетание  единодушно выбрали треть опрошенных. Подробнее об исследовании читайте на страничке ВК https://vk.com/ekzofruits.

Небольшому проценту жителей ближе по духу оказались не северные ягоды, а наоборот, тропическое манго (1%). Как ни странно, петербуржцы называли свой город "Спелым и сочным", несмотря на довольно прохладную погоду и дожди.

- Такой выбор эпитетов к родному городу свидетельствует в первую очередь о любви и гордости за свой край, — комментирует ответы Алина Сергеева, психолог частной практики, — Выбор черники, очевидно, не случаен. Опрошенные постарались обратить внимание на отличительную черту именно своего региона, ведь черника — самая распространенная лесная ягода ленинградской области.

Что можно сказать о петербуржцах, выбравших манго вместо северных ягод?

- Предположительно, это индивидуалисты и люди, стремящиеся выделиться, мыслить нетривиально, - говорит психолог.

Также рассказали петербуржцы о своих ассоциациях относительно Москвы. Большинство жителей северной столицы назвали столицу России "надкушенным арбузом" и "сморщенным лаймом".