Зимние каникулы обернулись тяжелым испытанием для сотен людей в Невском районе Петербурга. С 5 января сразу в нескольких жилых домах у станции метро Ломоносовская перестало работать отопление, а кое-где, в добавок к этому отключили воду.

Вечером 10 января корреспонденты Metro отправились в гости к жителям домов 19 и 12 по улице Полярников, чтобы выяснить почему за 5 дней районным властям так и не удалось решить проблему с отоплением.

Путешествие началось с дома №19, где журналистов ждала в гости жительница квартиры на третьем этаже Ирина. В подъезде дома почти так же холодно, как на улице - входная дверь изнутри полностью покрылась льдом и снегом, батареи холодные, а двери лифта блестят от инея. Кабина лифта не сильно отличается от морозильной камеры - ее углы покрыты внушительным слоем льда. На лестничной клетке нас встречает Ирина в свитере, теплых носках и штанах.

"Проходите скорее в квартиру, тут, не намного теплее, но хоть как-то, - говорит она, - Целыми днями греемся у открытой духовки и газовой плиты, только это и спасает, а ещё горячий чай".

По словам Ирины, батареи в доме стали холодными ещё 5 января.

"Тепло дали 7 января буквально на пару часов, а потом сразу же снова отключили, все начали пользоваться электрообгревателями и из-за этого уже несколько раз отключали свет, по полдня мы сидели без электричества и тепла у газовой плиты при свечах", - говорит она.

"У чиновников праздники и им плевать, что мы замерзаем, - продолжает Ирина, - Звонила заместителю главы администрации Невского района Владимиру Гайдею, он сначала говорил, что мы врем и на самом деле отопление есть, потом стал "кормить завтраками" - тепло будет завтра, у вас всю ночь работала бригада, хотя никто не приезжал".

Мы решили позвонить Владимиру Гайдею прямо из квартиры Ирины и спросить, когда же в ее доме заработает отопление, а заодно и узнать, как обстоят дела в других проблемных домах.

"На Полярников 19 тепло скоро будет, я сейчас как раз на чердаке этого дома, проблему решим - ответил чиновник,- А в других домах все уже починили, На Полярников 12 уже есть и вода и отопление".

Предвкушая встречу с трудолюбивым заместителем главы администрации, корреспонденты Metro поднялись на последний этаж дома, но дверь на чердак была закрыта и следов чиновника мы не обнаружили.

Как и не смогли найти подтверждения другим его словам. У подъезда дома 12 по улице Полярников корреспондентов ждала хозяйка одной из квартир Наталья, которая несколько дней живет не только без отопления, но и без воды.

"Подвал затопило еще 8 января, но никто так и не приехал, вода замерзла, и теперь даже дверь в него не открыть", - говорит женщина, показывая нам подвал, превратившийся в ледовый каток.

"Дома нет воды, носим ее сами в пятилитровых бутылках, температура воздуха в квартире +2 градуса, - рассказывает Наталья, - детей мы с мужем отправили к родственникам,а сами спим на кровати в одежде, сооружаем нечто вроде палатки из теплых вещей чтобы не замерзнуть ночью".

"На этих новогодних праздниках мы почувствовали себя жителями блокадного Ленинграда, - продолжает женщина, - Но до нас никому нет дела - в ЖКС и администрации ничего не говорят, только принимают заявки и говорят - будет рассмотрено".

Два дома на улице Полярников не единственные здания в Невском районе, которые остались без отопления на нвогодних каникулах. В различных интернет-сообществах пишут о проблемах на Бабушкина 61, в домах 25 и 29 на Ивановской улице, в доме 30 на Фарфоровской улице, на улице Матюшенко в доме 16 и по другим адресам в Невском районе.