В центре помощи диким животным «Велес» под Петербургом в воскресенье, 10 июля, появился новый постоялец. В питомник, расположенный в Рапполово, привезли измождённого самца косули. 

По словам одного из жителей Ленобласти, косулю нашла собака на участке в дачном массиве в Токсово – на улице Нагорная к югу от Кавголовского озера.

Совершенно обессиленное животное лежало на берегу канавы с водой.

По словам мужчины, обнаружившего косулю, специалисты центра «Велес» прибыли на помощь зверю в рекордно короткие сроки - примерно через 20 минут после звонка. 

Как рассказал Metro руководитель центра "Велес" Александр Федотов, у лесного козла оказалась серьёзная черепно-мозговая травма. Он почти не подавал признаков жизни, когда его забрали. Сейчас самцу косули, которому 3-4 года, оказывают помощь специалисты - животному делают уколы, останавливают кровотечение, дают антибиотики.

Александр Фёдоров отметил, что последние дни в "Велес" выдались непростыми - только за воскресенье, 10 июля, к ним поступил дитёныш кабана, белка с сильно поврежденным глазом и самец косули. Вчера в питомник прибыл лисёнок. 

Помочь диким животным, попавшим в беду, может любой желающий - центру "Велес" постоянно требуются продукты  для питомцев, опилки для клеток и многое другое.