Жители кварталов, вокруг которых активно продолжается застройка, каждый раз с грустью смотрят на возводимые ограждения вокруг зелёных зон - островков для прогулок становится всё меньше. Вот и на этот раз жители деревни Кудрово Всеволожского района Ленобласти испугались, что лишатся зелёной зоны, которая находится между жилыми комплексами и торговым центром "МЕГА Дыбенко".

Но, к счастью, там не будет вестись жилая застройка. А уже этой осенью на месте полей появится благоустроенный парк! Более того, жителям Кудрово предложат выбрать из трёх проектов тот, который им придётся больше по душе и покажется более удобным и комфортным для отдыха. На создание "МЕГА Парка", закладка камня которого состоялась 23 июня, будет инвестировано 165 миллионов рублей.

Планируется, что "МЕГА Парк" станет центром притяжения для гостей МЕГИ и жителей Кудрово: здесь появятся детские площадки, уличные кафе, места для проведения мероприятий и многое другое. Территория парка займёт почти 90 000 квадратных метров.

""МЕГА Дыбенко" выступила инициатором проекта по озеленению и благоустройству территории, примыкающей к торговому центру, - рассказали Metro представители комплекса. - На 9 гектарах будет высажено более 550 деревьев и более 2 000 вечнозеленых кустарников, площадь газона составит около 2/3 территории парка".

В основе концепции проекта заложена идея свободного отдыха. Посетителям будет разрешено бегать по газонам, устраивать пикники, кататься на роликах, играть в бадминтон, запускать воздушных змеев и многое другое. Здесь будут расположены уличные кафе, 2 детские площадки (одна для детей от 3 до 6 лет, вторая для детей от 3 до 10 лет), места для проведения мероприятий: концертов, сезонных ярмарок, музыкальных и гастрономических фестивалей. Для активного отдыха на территории «МЕГА ПАРКА» предусмотрена асфальтированная велосипедная дорожка общей протяженностью около 1,5 километров.

На зиму парк будет преображаться - он будет функционировать круглый год. Летом здесь будут проходить спортивные мероприятия, праздники и фестивали для всей семьи, а зимой откроются рождественские ярмарки, и появится новогодняя елка.

"Уже летом гости МЕГИ и жители близлежащих районов смогут принять участие в создании «МЕГА ПАРКА», - рассказывают представители компании-инвестора. - Например, выбрать цветы для клумб или элементы для детской площадки путем голосования. А в октябре МЕГА проведет специальный конкурс для дизайнеров, в ходе которого они смогут предложить решения для зоны Детского Клуба МЕГА и зон отдыха".