Речь идёт о доме на улице Ремесленной (Петровский остров), который мешает строительству дороги и моста через Малую Неву к ЧМ-2018. В трёхэтажном кирпичном доме сейчас живёт восемь семей. Большая часть – в коммунальных квартирах. Жильцы жалуются, что власти требуют продать свои комнаты за цену ниже кадастровой стоимости. Чиновники оценили квартиры и комнаты в расселяемом доме менее 50 тыс. рублей за «квадрат».

– У нас четырёхкомнатная квартира, две семьи. 87 «квадратов» «дирекция транспортного строительства» оценила в 2,773 млн рублей. А реальная стоимость – 8,278 млн. Нам предлагали переехать в Колтуши. Но мы обратились в суд, и уже всё нам оценили по рыночной стоимости. С помощью суда мы получим две однокомнатные квартиры, – рассказал Metro Александр Щеглов, житель дома.

По словам Александра, при подготовке отчёта об оценке компенсаций брались в расчёт только комнаты. А про нежилые помещения – коридор, кухню, санузел – «забыли». То же самое произошло и у соседей. Компания занижала кадастровую стоимость жилья в несколько раз. Поэтому всем домом жильцы обратились в суд.
Metro спросило у экспертов, какова рыночная цена жилья в этом районе.

– Исторически Петроградский район считается элитным, – считает Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». – Жильё ниже, чем бизнес-класс, здесь не возводится. Средняя же стоимость «квадрата» на вторичном рынке достигает 130 000 рублей в зависимости от расположения дома, видовых характеристик, инфраструктуры и состояния конкретного объекта.