В Дзержинском районном суде Петербурга в понедельник, 24 ноября 2014 года, Вадим Бойко, известный как "жемчужный прапорщик" был приговорён к условному сроку за хулиганство со стрельбой в кафе-чебуречной.

Согласно материалам дела 10 мая 2014 года Вадим Бойко был в кафе-чебуречной. Утром следующего дня, не обнаружив наручных часов, кольца и некоторых других личных вещей, прапорщиу в отставке взял охотничье ружьё и отправился в кафе. Там он открыл стрельбу в воздух, затем направил ствол ружья на сотрудников кафе, угрожал им и требовал вернуть пропавшие вещи.

Вызванный наряд полиции задержал Бойко, который, как выяснилось, пришёл в чебуречную, будучи в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день, 12 мая, Дзержинский районный суд Петербурга арестовал Бойко. Было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

В понедельник, 24 ноября 2014 года на судебном заседании прокурор требовал для Вадима Бойко четыре года колонии. Сторона защита настаивала на полном оправдании подсудимого, так как его вина в инкриминируемом преступлении, по мнению адвоката, не была доказана.

– Суд приговорил Бойко к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Данное решение будет обжаловано, однако стоит отдать должное судье, которая учла при вынесении приговора многочисленные следственные нарушения, подлоги и нарушения при дознании, – рассказала адвокат обвиняемого Анна Мюррей, цитирует её слова "Интерфакс".

Напомним, Вадим Бойко известен в блогосфере и СМИ под прозвищем "жемчужный прапорщик". В июле 2010 года, ещё служа в полиции, прапорщик участвовал в разгоне несанкционированного митинга оппозиции на Гостином Дворе в Петербурге. На видеозаписи, попавшей в широкий доступ в Интернете, видно и слышно, как "жемчужный прапорщик" таскает митингующих за волосы, бьёт дубинкой и обзывает их "хорьками". На его руке хорошо различим жемчужный браслет, которому Апдим Бойко и обязан прозвищем. За этот инцидент Бойко уже был осуждён на 3,5 года условно с двухлетним испытательным сроком.