Чиновники администрации губернатора Петербурга обсудили строительство жилого дома возле здания ТЭЦ трикотажной фабрики «Красное знамя», а также план работ по реконструкции этого памятника конструктивизма. Сейчас по соседству, на месте бывшей угольной ямы, возводят девятиэтажный ЖК «Мендельсон» с подземной автостоянкой. По мнению чиновников, строящееся здание «стилистически не диссонирует со зданием ТЭЦ», а его архитектура «планируется в соответствии с традициями немецкого архитектора Эрика Мендельсона».

Памятнику ленинградского авангарда, объекту культурного наследия ремонт нужен давно. Внутри – полная разруха, а фасады требуют срочного ремонта.

Чиновники и строители представили план работ по реконструкции ТЭЦ фабрики «Красное знамя». Сейчас инвестор проводит техническое обследование объекта. Компании поручили подготовить план противоаварийных мероприятий. Планируется, что фасады фабрики обновят уже к будущей весне, до начала Кубка конфедераций ФИФА, так как эта территория относится к зоне прохода болельщиков. Затем приступят к реставрации внутри здания. Все ремонтные работы должны быть завершены до 1 февраля 2019-го.

Кроме того, в 2017 году может появиться памятник архитектору Эрику Мендельсону. В следующем году будет отмечаться его юбилей – 130 лет со дня рождения. Профильным комитетам – КГА и КГИОП – поручено рассмотреть возможность установки монумента.

Также владельцам предстоит определиться с приспособлением здания для современного использования. Возможно, это будет выставочное пространство.